( French, 1753 - 1832 )
Temple de Minerve au forum de Nerva
graphite, plume et encre noire
3 x 50 cm (15 1?2 x 19 5?8 in.)
Provenance:
Tampon d’atelier de l’artiste (L.4102), partie d’un lot de quarante-six dessins, puis par descendance. Galerie Motte Masselink, Paris, Jean-Claude Naigeon. Les dessins d’un artiste du siècle des Lumières, mars 2012, n°10.
Figures conversing around a globe
Portrait d'Henri de la Falconnière en 1819, âgés de 36 ans 1819
Damenbildnis im klassizistischen Stil
Portrait de famille dans un paysage
Deux montages de quatre muses
Huit dessins représentant les muses
Un prêtre sacrifiant devant un soldat emmenant une femme
Huit muses
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )